-10% Risparmi € 0,89
  • -10%

F&f Acetilcisteina Act 600 Plus 12 Bustine Effervescenti Agrumi

986824973

ACETILCISTEINA
ACT 600 PLUS

Descrizione
Integratore alimentare a base di N-acetilcisteina, bromelina, malva, vitamina C e zinco.
La malva favorisce la fluidità delle secrezioni bronchiali ed il tono della voce, ha un'azione emolliente e lenitiva per la mucosa orofaringea.
La vitamina C e lo zinco contribuiscono alla normale funzione del sistema immunitario.
Senza zuccheri, con edulcorante.

I...
Prezzo
8,01
Prezzo di listino
€ 8,90 -10%
IVA inclusa
prezzo più basso negli ultimi 30 giorni € 8,45
Quantità
Normalmente disponibile in farmacia in 2 giorni lavorativi secondo la disponibilità del Mercato Italiano
FarmaciaForYou online dal 2009

Online dal 2009Fidati di noi!

Coupon omaggio

Coupon scontoper tutti i gusti

ForYou Card<

Fai il pieno di premicon la tua ForYou Card

Acquistando questo prodotto puoi guadagnare 8 punti fedeltà.


Dettagli di F&f Acetilcisteina Act 600 Plus 12 Bustine Effervescenti Agrumi

ACETILCISTEINA
ACT 600 PLUS

Descrizione
Integratore alimentare a base di N-acetilcisteina, bromelina, malva, vitamina C e zinco.
La malva favorisce la fluidità delle secrezioni bronchiali ed il tono della voce, ha un'azione emolliente e lenitiva per la mucosa orofaringea.
La vitamina C e lo zinco contribuiscono alla normale funzione del sistema immunitario.
Senza zuccheri, con edulcorante.

Ingredienti
Agente di carica: sorbitolo; N-acetilcisteina, carbonato acido di sodio, aroma, bromelina 2.500 GDU/g, malva (Malva sylvestris L., fiori e foglie) e.s. ¼, vitamina C, zinco gluconato; acidificante: acido citrico; stabilizzante: gomma di xantano; edulcorante: sucralosio; agente antiagglomerante: biossido di silicio.

Caratteristiche nutrizionali
Contenuti mediper 100 gper dose giornaliera
(1 bustina da 2,5 g)
N-acetilcisteina24 g600 mg
Bromelina4 g100 mg
Malva e.s.4 g100 mg
Vitamina C3,2 g80 mg
(100% VNR*)
Zinco gluconato
di cui zinco
2,97 g
400 mg
74,3 mg
10 mg (100% VNR*)
*VNR: Valori Nutritivi di Riferimento

Valori mediper 100 gper dose giornaliera
(1 bustina da 2,5 g)
Energia904,3 kJ
215,6 kcal
22,61 kJ
5,39 kcal
Grassi
di cui acidi grassi saturi
0 g
0 g
0 g
0 g
Carboidrati
di cui polioli
di cui zuccheri
40,96 g
36,04 g
4,92 g
1,02 g
0,90 g
0,12 g
Fibre0,8 g0,02 g
Proteine25 g0,625 g
Sale0 g0 g

Modalità d'uso
Si consiglia di assumere 1 bustina al giorno sciolta in 250 ml di acqua, preferibilmente la sera dopo il pasto.
La presenza di eventuali agglomerati di polvere all'interno della bustina non pregiudica la qualità del prodotto.

Avvertenze
Non superare la dose giornaliera consigliata. Tenere fuori dalla portata dei bambini al di sotto dei 3 anni di età. Gli integratori alimentari non vanno intesi come sostituti di una dieta variata ed equilibrata e di uno stile di vita sano.
Non somministrare ai bambini al di sotto dei tre anni di età.
Contiene polioli, un consumo eccessivo può avere effetti lassativi.

Conservazione
Conservare in luogo fresco ed asciutto, lontano da fonti di calore ed umidità.
La data di fine validità si riferisce al prodotto correttamente conservato, in confezione integra.
Validità a confezionamento integro: 36 mesi.

Formato
12 bustine effervescenti da 2,5 g
Peso netto 30 g
986824973

16 altri prodotti della stessa categoria: